français | Türkçe

connexion

2ème édition du Concours Interlycées du Court-Métrage CINEMAnds

Le 22 mai 2018, la cour principale de NDS prenait à nouveau un air de Croisette à l’occasion de la 2ème édition du Concours Interlycées du Court-Métrage CINEMAnds organisé par le Club Cinéma du lycée avec l’aide de ses deux animateurs, Ulya Tabaklar et Önder Yaycıoğlu.

Après avoir emprunté le tapis rouge déroulé pour cet événement,le représentant de chaque club d’établissement participant a été pris en photo et interviewé par des membres du Club Cinéma de NDS.

Cette année, le jury, composé des actrices Berna Laçin et Ayça Abana, de l’acteur Mehmet Günsür – ces deux derniers n’ont malheureusement pas pu être présent à la cérémonie - et du réalisateur Burak Kanbir, a eu fort à faire puisque 34 films leur sont parvenus et 10 ont accédé en finale.

Efe E. de 11E et Berrin Süeda G. de 1OB, présentateurs de cette édition, ont invité Suzan Sevgi, directrice adjointe du lycée, à introduire la cérémonie et à présenter le jury.

Après les performances présentées par le club de danse de Notre-Dame de Sion, une projection a permis au public de visionner un extrait des 10 courts-métrages en lice.

Ce fut ensuite le moment des verdicts que tous les participants attendaient avec impatience :

Prix de la Meilleure Affiche : "Kızıl Taç" (Mert Amasyalı du lycée allemand)

Prix du Meilleur Montage : "Perspektif" (Barkın Gökmen du lycée anatolien de Kadıköy)

Prix du Meilleur Acteur, deux Prix en l’occurrence : Emir Taha Sarı et Mertcan Bozdemir dans "Yüksek Doz" (lycée des Beaux-Arts Mimar Sinan)

Prix du Meilleur Scénario : "Yüksek Doz" – Emre Yapıcı (lycée des Beaux-Arts Mimar Sinan)

Prix Spécial du Jury décerné à "Dumanlı Hayaller" - Efe Dere (lycée des Beaux-Arts Mimar Sinan)

Prix de la Meilleure Image : "Kenger" - M. Sezer Bildiren (lycée anatolien de Yenişehir)

Prix du Meilleur Réalisateur : "Küfe" – Melik Adar Alış, Ayça Aliustaoğlu, Beyza Sürücü, Ilgın Yılmaz (lycée de garçons de Kabataş)

Prix du Meilleur Film : "Küfe" – Melik Adar Alış, Ayça Aliustaoğlu, Beyza Sürücü, Ilgın Yılmaz (lycée de garçons de Kabataş).

Les différents trophées ont été remis aux gagnants par Ulya Takablar, Berna Laçin, Burak Kanbır, Suzan Sönmez, consultante du club de NDS ainsi que par Melis M., Présidente du Club Cinéma de NDS et chaque court-métrage primé a été présenté au public.

Le club orchestre de NDS a clôturé en musique et en chanson la partie récréative de ce bel événement cinématographique.

recherche


MOODLE Réception des parents TICE E-OKUL web-mail