français | Türkçe

connexion

Dernier jour du tournoi sportif de la francophonie au lycée NDS et remise des trophées aux vainqueurs

Dimanche se sont déroulés les derniers matchs du tournoi sportif de la francophonie organisé par le lycée.

Au programme du jour, les deux matchs de basket pour départager les trois équipes gagnantes ainsi que la quatrième place, les deux matchs de demi-finales de football en salle suivis de ceux des quatre équipes restant en lice ainsi que les deux matchs de volleyball féminin mettant en compétition les quatre meilleures équipes.

Hormis les équipes de volleyball masculin et de tennis de table masculin et féminin qui représentaient chacune leur lycée, des élèves des différents établissements représentés ont composé les autres équipes.

Il régnait une ambiance torride dans les deux salles où se déroulaient les rencontres, tant au niveau des joueurs que des élèves venus supporter leurs camarades.

Les participants ainsi que les organisateurs se sont ensuite retrouvés dans la salle de spectacle du lycée pour la cérémonie de remise des médailles et des trophées.

Les vainqueurs sont :

Natation 4 x 50 m relais :
1er : équipe Yannick Agnel
2ème : équipe Camille Muffat
3ème : équipe Alain Bernard

Natation 4 x 100 libre :
1er : équipe Jérémy Stravius
2ème : équipe Fabien Gilot
3ème : équipe Clément Lefert

Tennis de table féminin :
1er : Lycée Saint-Joseph d’Istanbul
2ème : Lycée Notre Dame de Sion
3ème : Lycée Sainte-Pulchérie

Tennis de table masculin :
1er : Lycée Saint-Benoît
2ème : Lycée Sainte-Pulchérie
3ème : Lycée Notre Dame de Sion

Volleyball masculin :
1er : Lycée de Galatasaray
2ème : Lycée Notre Dame de Sion
3ème : Lycée Saint-Joseph d’Izmir

Basket ball masculin :
1er : équipe Mehmet Okur
2ème : équipe D. Nowitzki
3ème : équipe Tony Parker

Volleyball féminin :
1er : équipe Neslihan Demir
2ème : équipe Naz Aydemir
3ème : équipe Victoria Ravva

Football en salle masculin :
1er : équipe Metin Oktay
2ème : équipe Eric Cantona
3ème : équipe Arsen Wenger

Trois élèves ont également été récompensés en tant que meilleur joueur :
Kaan Kayalar du lycée Notre Dame de Sion en basketball
Selin Alkın du lycée Saint Benoît en volleyball
et Utku Dereçayı du lycée Sainte-Pulchérie en football en salle.

Cette première édition à NDS a rencontré un vif succès malgré la pluie qui a joué les trouble-fêtes...

recherche


MOODLE Réception des parents TICE E-OKUL web-mail